Сборник публикаций образовательного сетевого издания «Я - Учитель»

Непрерывное экологическое воспитание обучающихся в СП «ДЭБЦ»

Иванова Ольга Михайловна, МОУ ДО" ЦДОД" СП"ДЭБЦ", г. Стрежевой
Каким будет наш мир? - во многом зависит от нас, от тех основ, которые мы заложим в сознание детей. Каков человек, такова и его деятельность, таков мир, который он создает вокруг себя.

Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Каждый из тех, кто принес вред природе, когда – то был ребенком. Вот почему так велика роль экологического воспитания детей. Именно в раннем возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как ребёнок воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое.

Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и в конечном счёте любовь к Родине.

Вряд ли кто – то будет оспаривать тот факт, что без участия природы не может состояться ни развитие, ни воспитание подрастающего поколения. Экологическое воспитание является важнейшим условием гармонично развитой личности.

Уверена, что любовь к природе, сознательное, бережное и заинтересованное отношение к ней каждого человека, должны воспитываться с раннего возраста и в семье, и в дополнительных учреждениях.

Я считаю, что экологическому воспитанию должно отводится важное место.

Педагог дополнительного образования- главная фигура педагогического процесса, в том числе и экологического воспитания. Являясь носителем экологической культуры, владея методикой экологического воспитания, он организует деятельность детей так, чтобы она была содержательной, эмоционально насыщенной, способствовала формированию практических навыков и необходимых представлений о природе и постепенно, переходила в самостоятельное поведение детей. Ведущей в этом процессе должна стать совместная деятельность взрослого и ребенка.

Как заложить в ребенке первоначальное понимание некоторых аспектов взаимодействия человека с природой: человек как живое существо, нуждающееся во вполне определенных жизненно необходимых условиях; человек как природопользователь, потребляющий ресурсы Земли, охраняющий природу.

Диалог с природой — метод, который нацелен на развитие эмоциональной сферы ребенка, чувствительности. Диалоги осуществляются в различных вариантах – «секретные» («один на один» с природой) или «открытые» (устные обращения), вербальные и невербальные (посредством мимики и жестов, средств изобразительного искусства, музыки, танца). Диалог с природой целесообразно начинать с наблюдения, что даёт возможность познакомить детей с природными явлениями, самостоятельно обнаружить законы природы. Во время наблюдений мы даем время на то, чтобы дети самостоятельно рассмотрели объект, потрогали, затем поясняем, рассказываем, задаем вопросы, помогаем понять увиденное.

Технология поисково-исследовательской деятельности позволяет детям открывать новое, делать шаг в неизведанное, думать, пробовать, искать, а самое главное самовыражаться.

Опыты с водой, почвой, растениями помогают ребенку найти самому ответы на вопросы как? и почему? Почему растение без воды и солнца погибает? Почему им для роста и развития нужен свет? Почему дует ветер? Здесь очень уместны проблемно-поисковые ситуации, в которых дети выстраивают гипотезы, что является основой творческого мышления. В этом нам помогают наши выставочные залы Центра.

Сопереживание и сочувствие природным объектам также предполагает метод экологической эмпатии. Этот метод характеризуется переживанием тех же состояний, которые испытывает растение или животное, а также переживанием собственных эмоций и чувств по поводу состояния природных существ (сочувствие).

Одной из интересных технологий является технология дискуссий. Её цель – совместными усилиями детей проанализировать ситуацию, найти выход, правильную версию. Учащимся предлагается рассмотреть объект природы и найти правильный ответ на вопрос. Например, показываю детям листок с дерева и задаю вопрос: «Почему листочек пожелтел?» И каждый предлагает свой вариант. Начинается обсуждение, в процессе которого находим правильный ответ. Вопросы могут быть разные: почему у тополя почки большие, а у березы маленькие? Почему у дуба листья округлой формы, а у клена острой? Почему грибы прячутся под деревьями и листьями?

Не менее эффективным методом расширения знаний по экологии является использование жемчужин народной мудрости — сказок, легенд, поговорок, загадок на экологическую тематику, цель которых ум обогащать, и душу волновать, и не столько давать готовые ответы на поставленные вопросы, сколько развивать умение ребенка самостоятельно размышлять, используя свой опыт и предыдущие наблюдения.: «Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади, «Не подноси на природу руку, будет и твоему внуку» и т.д.

И самыми ключевыми и действенными являются игровые технологии, так как игра – основной вид деятельности детей любого возраста. Она имеет большое значение для интеллектуального развития ребенка, для уточнения его знаний об окружающем. Поэтому и в экологическом воспитании широко используем разнообразные игры: дидактические, экологические, настольно - печатные игры, словесные, подвижные, сюжетно-ролевые, игры-имитации, строительные.

Особую радость и интерес вызывают у детей подвижные игры природоведческого характера, которые связаны с подражанием повадкам животных, их образу жизни: «У медведя во бору», «Лиса в курятнике», «Зайка серенький сидит», «Мишка косолапый», «Хитрая лиса». Своим примером учим детей передавать в играх – имитациях характерные движения и звукоподражания, игровые действия (собираем ягоду; прыгаем, как зайчики; закружились, как снежинки; летят птички). Получаемая в игре радость способствует углублению у детей интереса к природе и развитию физических качеств.

Опыт работы показывает, что целенаправленная, систематическая работа по экологическому воспитанию обучающихся, в интересной, занимательной форме, помогает детям видеть всю красоту природы, раскрыть все ее тайны и законы, воспитывает в детях доброту, ответственное отношение к окружающему миру.