Сборник публикаций образовательного сетевого издания «Я - Учитель»

Конспект «У зайчика в гостях»

Русакова Ольга Валентиновна, МАДОУ д/с №4 «СемьЯ», г. Новосибирск
Конспект открытой образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений.

Тема: «У зайчика в гостях»

Задачи:

Образовательные:

Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного, больше, меньше, поровну, сколько, столько же; понимать вопрос «Сколько?»

Закрепить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий.

Закрепить знания геометрических фигур.

Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма.

Формировать навык полных ответов на вопросы.

Развивающие:

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения

Воспитательные:

Воспитывать интерес к играм и упражнениям математического содержания.

Развивать самостоятельность.

Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материалы: Игрушка-заяц, гости (сова, лиса, олень, белка, кошка), полоски(дорожки) разные по ширине и длине, конфеты 12 штук, тарелки разные по цвету – 4 штук, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)

Ход образовательной деятельности:

Дети стоят полукругом. Стук в дверь приносят письмо.

Воспитатель: письмо читает «Дорогие ребята, приезжайте ко мне в гости. Буду вас очень ждать». Кто же нас зовёт? Кто это «Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку»

Дети: Зайчик!

Воспитатель: а где живёт?

Тогда отправляемся в путь: Дети под музыку идут за воспитателем и подходят к дорожкам.

Воспитатель: Ребята смотрите дорожки одинаковые?

Дети: нет разные

Воспитатель: чем отличаются? (зеленая, коричневая, узкая, широкая, длинная, короткая)

Воспитатель и дети идут по дорожке пришли в гости к Зайцу. Сидят гости звери: сова, лиса, олень, белка и заяц. Передними стоят тарелки.

Воспитатель: у зайчика уже гости. Давайте со всеми поздороваемся. Угостим каждого гостя по одной конфете (дети раскладывают). И называют какому зверю.

Воспитатель: Гостей и конфет поровну или нет?

Дети: да

Воспитатель: А еще конфеты остались?

Дети: Да

Воспитатель: предлагает ребенку положить еще одну конфету (к любому зверю)

Воспитатель: А теперь поровну? Дети: Нет

Воспитатель: чего больше конфет или зверей?

Дети: конфет стало больше

Воспитатель: что нужно сделать чтобы получилось поровну?

Дети: разложить еще по одной конфете остальным зверям (раскладывают)

Воспитатель: А теперь гостей и конфет поровну или нет?

Дети: Поровну

Воспитатель: Все гости съели конфеты. (воспитатель убирает конфеты) Сколько осталось конфет?

Дети: ни одной.

Воспитатель: предлагает поиграть с гостями в игру «Кого не стало» (игра на внимание)

Воспитатель: А теперь я предлагаю потанцевать.

Приветствие «Все захлопали в ладоши»

Все захлопали в ладоши,

Дружно, веселее!

Застучали наши ножки,

Громче и быстрее!

По коленочкам ударим.

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки поднимаем,

Выше, выше, выше!

Завертелись наши ручки.

Снова опустились.

Покружились, покружились

И остановились.

Воспитатель: Ребята, смотрите, а зайчик приготовил еще угощение - печенье (печенье в виде геометрических фигур). Дети рассматривают печенье, называют геометрическую фигуру, цвет)

Воспитатель предлагает детям помочь зайчику разложить печенье в тарелки (тарелки разного цвета соответствует цвету печенья) После того как разложили относим печенье гостям (зверям). Зайчик говорит. Спасибо раздает подарки. (раскраски)

Рефлексия:

К кому ходили в гости? Что делали? Что понравилось, запомнилось?