Сборник публикаций образовательного сетевого издания «Я - Учитель»

Конспект совместной деятельности детей и родителей в группе компенсирующей направленности для детей с РАС

Благова Галина Викторовна, МБДОУ "Детский сад № 131", Нижегородская обл. г. Дзержинск
Конспект совместной деятельности детей и родителей «Весёлый кит» в группе компенсирующей направленности для детей с РАС

Программное содержание:

• учить детей использовать одну игрушку в разнообразных играх;

• учить действовать предметом: вылавливать половником крышки из воды;

• развивать мелкую моторику;

• побуждать к использованию речи в общении;

• формировать доверительные отношения между педагогом и ребенком;

• формировать познавательный интерес;

Материал: игрушка Кит, большая коробка (контейнер, пластиковые крышки разного цвета и размера, ведерки, поварешки, кулинарные щипцы, фартуки, полотенце.

Оборудование: неглубокий круглый поддон с водой.

Музыкальное сопровождение: фонограмма тихая музыка и шум воды.

Мастер-класс: небольшие пластиковые крышки с проделанными заранее отверстиями в середине, зубочистки, скотч красного (можно любого) цвета, ножницы.

Предварительная работа: индивидуальная работа с детьми в Центре воды –

знакомство с водой, контактными играми, играми с предметами «Утка и утята»,

«Кораблики», «Рыбки»; рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

Дети вместе с родителями входят в группу. Звучит фонограмма (спокойная музыка).

Педагог (Держит в руках игрушку Кита) приветствует вошедших: - Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, мамы и папы! Познакомьтесь, это Кит -. Он любит играть и знает много веселых игр.

Кит (голосом педагога): - Да, я знаю много игр и сегодня хочу с вами поиграть. Смотрите, какая у меня есть коробка (Указывает на большую коробку). А в коробке много крышек.

Подходите, не стесняйтесь!

Ручками к ним прикасайтесь.

Вот так глубоко

Спрячем ручки мы на дно

Педагог показывает произвольные движения руками в «сухом бассейне», дети и родители присоединяются к игре.

КИТ (голосом педагога): - Вижу, что игра с крышками всем нравится. Берите

скорее поварешки и наполните ведерки крышками. Мамы и папы, помогите своим малышам

Проводится игра «Кто быстрей?». Цель: научить детей наполнять ведерки крышками с помощью поварешек.

Педагог: - Молодцы, быстро справились с заданием. У всех полные ведерки

Звучит фонограмма с шумом воды.

КИТ (голосом педагога): - Совсем недалеко есть небольшой пруд. Давайте

возьмем ведра с крышками и сходим к нему.

Родители помогают малышам справиться с заданием, подходят к круглому столику, на котором стоит большой плоский поддон с водой. Можно предложить надеть детям фартучки, но если малыши отказываются, то не нужно настаивать.

Педагог: - Здравствуй, водичка! Мы пришли поиграть с тобой. Ребята, повторяйте за мной (Опускает руки в воду и начинает делать произвольные движения). Водичка теплая, мягкая, добрая.

От водички, от водицы

Всё улыбками искрится!

От водички, от водицы

Веселей цветы и птицы!

КИТ (голосом педагога): - А я люблю пускать в пруду кораблики. Хотите и вас научу?

Педагог: – Кит, но у нас нет корабликов.

КИТ (голосом педагога): - Так давайте сделаем!

Проводится мастер-класс «Кораблик своими руками». Родители вместе с детьми выбирают крышки, затем делают парус - вырезают небольшой кусочек скотча, приклеивают к зубочистке. Парус крепится в отверстии крышки. Кораблик готов.

КИТ (голосом педагога): - Какие красивые кораблики получились! Запускаем?

Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет.

Он летит себе в волнах на раскрытых парусах. (А. С. Пушкин)

Родители помогают детям опустить кораблики на воду.

Проводится дыхательное упражнение на развитие речевого дыхания «Подуй на кораблик».

Педагог (показывает на ведра с крышками): - Ребята, наши крышки заскучали.

Давайте с ними тоже поиграем (Берет одно ведерко и высыпает в поддон с водой! Высыпайте остальные крышки.

Педагог берет кулинарные щипцы и показывает детям, каким образом можно вылавливать крышки из воды и складывать обратно в ведерко. Родители помогают малышам справиться с заданием. В процессе игры педагог хвалит детей, задает вопросы, побуждая к активной речи, старается наладить доверительные отношения. Если дети не отвечают, не надо настаивать, можно спросить у родителей, либо ответить самому.

Игра повторяется 2-3 раза.

КИТ (голосом педагога)

Вы, ребята, молодцы!

Поиграли от души!

Крышкам и ведеркам пора уж отдыхать,

А мальчики и девочки отправятся гулять!

Педагог: - Да, весело было с Китом, и мы не заметили, как время пролетело.

Спасибо, Кит, за игры. До свидания!

Родители помогают детям снять фартуки, вытереть руки полотенцем.Конспект совместной деятельности детей и родителей в группе компенсирующей направленности для детей с РАС
2024-12-20 22:29