Русакова Ольга Валентиновна, МАДОУ д/с №4 «СемьЯ», г. Новосибирск
Конспект открытой образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений.
Тема: «У зайчика в гостях»
Задачи:
Образовательные:
Закрепить понятия много, один, по одному, ни одного, больше, меньше, поровну, сколько, столько же; понимать вопрос «Сколько?»
Закрепить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий.
Закрепить знания геометрических фигур.
Формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма.
Формировать навык полных ответов на вопросы.
Развивающие:
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения
Воспитательные:
Воспитывать интерес к играм и упражнениям математического содержания.
Развивать самостоятельность.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы: Игрушка-заяц, гости (сова, лиса, олень, белка, кошка), полоски(дорожки) разные по ширине и длине, конфеты 12 штук, тарелки разные по цвету – 4 штук, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник)
Ход образовательной деятельности:
Дети стоят полукругом. Стук в дверь приносят письмо.
Воспитатель: письмо читает «Дорогие ребята, приезжайте ко мне в гости. Буду вас очень ждать». Кто же нас зовёт? Кто это «Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку»
Дети: Зайчик!
Воспитатель: а где живёт?
Тогда отправляемся в путь: Дети под музыку идут за воспитателем и подходят к дорожкам.
Воспитатель: Ребята смотрите дорожки одинаковые?
Дети: нет разные
Воспитатель: чем отличаются? (зеленая, коричневая, узкая, широкая, длинная, короткая)
Воспитатель и дети идут по дорожке пришли в гости к Зайцу. Сидят гости звери: сова, лиса, олень, белка и заяц. Передними стоят тарелки.
Воспитатель: у зайчика уже гости. Давайте со всеми поздороваемся. Угостим каждого гостя по одной конфете (дети раскладывают). И называют какому зверю.
Воспитатель: Гостей и конфет поровну или нет?
Дети: да
Воспитатель: А еще конфеты остались?
Дети: Да
Воспитатель: предлагает ребенку положить еще одну конфету (к любому зверю)
Воспитатель: А теперь поровну? Дети: Нет
Воспитатель: чего больше конфет или зверей?
Дети: конфет стало больше
Воспитатель: что нужно сделать чтобы получилось поровну?
Дети: разложить еще по одной конфете остальным зверям (раскладывают)
Воспитатель: А теперь гостей и конфет поровну или нет?
Дети: Поровну
Воспитатель: Все гости съели конфеты. (воспитатель убирает конфеты) Сколько осталось конфет?
Дети: ни одной.
Воспитатель: предлагает поиграть с гостями в игру «Кого не стало» (игра на внимание)
Воспитатель: А теперь я предлагаю потанцевать.
Приветствие «Все захлопали в ладоши»
Все захлопали в ладоши,
Дружно, веселее!
Застучали наши ножки,
Громче и быстрее!
По коленочкам ударим.
Тише, тише, тише.
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше!
Завертелись наши ручки.
Снова опустились.
Покружились, покружились
И остановились.
Воспитатель: Ребята, смотрите, а зайчик приготовил еще угощение - печенье (печенье в виде геометрических фигур). Дети рассматривают печенье, называют геометрическую фигуру, цвет)
Воспитатель предлагает детям помочь зайчику разложить печенье в тарелки (тарелки разного цвета соответствует цвету печенья) После того как разложили относим печенье гостям (зверям). Зайчик говорит. Спасибо раздает подарки. (раскраски)
Рефлексия:
К кому ходили в гости? Что делали? Что понравилось, запомнилось?